Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 220

BD - Vandermaelen, Jean-François.
America Septentrional, Partie du Mexique.
Bruselas, 1825 - 1827.
Mapas grabados con límites coloreados, 51 x 62 cm.
Números: 47, 64, 65, 71.
El número 47 incluye recuadro de "notas del sur de México".
Los números 64, 65 y 71 muestran el centro y sur de México, incluyendo parte de Guatemala en número 71.
Enmarcados.
Piezas: 4.
Vandemaelen publica "Universal Atlas of Physical, Political, Statistical and Mineralogical Geography", conformado por 400 mapas. Litografía por Henri Oda, quien aplica una nueva técnica de impresión, Es importante tener en cuenta que, si bien los mapas a gran escala para diferentes partes de Europa, ya estaban disponibles en 1827, no así para el resto del mundo.

Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote